Новость дня: Янукович назначил коррупцию виновной в срыве реформ
Фото: president.gov.ua

Сегодня состоялось расширенное заседание Кабинета министров Украины при участии президента Виктора Януковича. Одна из топ-тем заседания - борьба с коррупцией. Глава государства заявил, что ежегодно по самым минимальным подсчетам страна теряет 20 млрд.грн. Заявление президента полностью соответствует стилистике  авторитарных лидеров, критикующих систему, которую они сами же построили и возглавили. 

Воруют

На заседании правительства президент заявил, что коррупция является серьезной преградой на пути модернизации и реформ. "Украина платит большую цену за коррупцию. Коррупционный налог тяжелой ношей ложится на экономику. По минимальным расчетам, украинское общество ежегодно теряет около 20 млрд.грн. - это деньги, которые не поступили в бюджет или были разворованы через коррупционные схемы", - сказал президент.

Однако президент и словом не обмолвился о бездеятельности своего антикоррупционного комитета  и о невыполнении программы противодействия коррупции на 2011-2012 годы. Кроме того, жарко осуждающий коррупцию Янукович ни слова не сказал об изменениях в закон о госзакупках, которыми его же парламентское большинство вывело треть бюджетных средств из-под действия тендерного законодательства.

Президент ничего не сказал о том, что его же власть лишь формирует почву для новых коррупционных схем. Профильный орган - Антикоррупционный комитет при Януковиче - второй год даже не собирается. А на программу по борьбе с коррупцией, благодаря которой Украина могла бы  стать в один ряд с Чехией и Польшей до сих пор не могут найти 820 млн.грн. Другими словами, команда Януковича на протяжении трех лет практически ничего не делает для борьбы с тем, что срывает  ее реформы.

Кто и сколько

"Коррупция в Украине тотальная. Ценовую категорию взяток можно разделить на три уровня. Первая - бытовая. Ежегодно украинцы тратят на мелкие взятки от 5 до 10 млрд.грн. Однако точной суммы назвать не может никто - исследований таких не проводили", - говорит ЛІГАБізнесІнформ президент Transparency International в Украине Алексей Хмара, отмечая что на этом уровне властью практически ничего не делается - "по традиции ловят мелких нарушителей, но очень мало что делается для реформирования системы в целом".

Второй уровень - административная коррупция, связанная с получением всевозможных разрешений и справок. "Тут цена вопроса не менее 10 млрд.грн. ежегодно. Правда, на этом уровне есть хоть какие-то положительные сдвиги. Вводятся более-менее четкие административные услуги, часть - переводится в онлайн. В целом происходит медленная дерегуляция бизнеса, убирают лишние проверки. Однако цена контакта с фискалами выросла, потому общая сумма коррупционных потерь осталась на прежнем уровне", - говорит Хмара.

Третий уровень - политическая коррупция, когда первые лица государства используют свое положение для незаконного обогащения с помощью, прежде всего, тендерных закупок. "Тут все традиционно плохо. Государство теряет на тендерах не менее 7 млрд.грн. ежегодно", - отмечает эксперт.

Кроме того, происходит незаконное отчуждение государственного имущества, рейдерские захваты частного бизнеса крупными чиновниками с помощью правоохранительных и фискальных органов. "Тут страна теряет от 2 до 5 млрд.грн. ежегодно", - говорит Хмара.

В последнем рейтинге Transparency International за 2012 год Украина ухудшила свои годовые показатели - страна заняла 144 место из 176 стран по уровню борьбы с коррупцией, набрав всего 26 баллов из 100. Любой результат ниже 30 - "позор для нации", говорят в Transparency. Аналогичный бал получили, например, Бангладеш, Камерун, Конго и Сирия. Но даже Россия и Беларусь получили баллы повыше - 28 и 31.

Досье на Виктора Януковича