Янукович готов распустить Раду
298494f0cd4c3a36cfd2f6666368b1f4.jpg

"Я обеспокоен тем, что политики заигрались в Верховной Раде, из-за чего страдают простые люди и страна в целом. Если потребуют обстоятельства, я готов на реализацию жесткого сценария - досрочных парламентских выборов", - заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Основная ответственность за то, что не принимаются необходимые украинского законы, лежит на оппозиции. Сегодня и большинству, и оппозиционерам необходимо проявить государственную мудрость и пойти на взаимные компромиссы в интересах людей. Идите и договаривайтесь! Неработающий парламент Украине не нужен. Он слишком дорого обходится стране. Не смогут договориться - люди выберут новых депутатов", - добавил президент.

Отвечая на вопрос, подпишет ли он законы, которые были приняты на выездном заседании парламента, президент сказал: "Законы, которые были приняты на выездном заседании парламента, социально значимы. Я дал распоряжение юристам разобраться с принятыми законами и потом приму решение".

Напомним, в понедельник председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал ряд законов, принятых на пленарном заседании 4 апреля, которое проводилось вне стен парламента.

Парламентское большинство провело альтернативное заседание парламента на улице Банковой, где приняло ряд законов и перераспределило более 6 млрд.грн. из бюджета. Оппозицию и журналистов на заседание не пустили. Регионалы руководствовались регламентом парламента, допускающим выездные заседания. В оппозиции говорят, что собрание регионалов было незаконным и обещают в будущем решить этот вопрос на уровне Генпрокуратуры.

Источник: Вечерний Николаев

Досье на Виктора Януковича