Стало известно, сколько правоохранителей останутся без работы
dabdc212bc379e7dcd51f2628cc8b2d4.jpg

Спикер полиции Артем Шевченко заявил, что согласно нормам ООН из 170 тысяч полицейских после переаттестации может остаться примерно 150 тысяч человек. Эту информацию он сегодня подтвердил в комментарии ЛІГА.net.

"Мы говорим о том, что сейчас в милиции людей в погонах было 170 тысяч, а примерно по нормам ООН количество полицейских должно быть определенное количество на 100 тысяч населения. Этот показатель интегральный, и это не значит, что он обязателен. Но он у нас должен быть ниже", - отметил Шевченко.

Он подчеркнул, что сразу не будут уволены, например, 50 тысяч сотрудников, однако увольнения будут исчисляться десятками тысяч. "Это не значит, что мы уволим 50 тысяч человек. У нас 170 человек в полиции. Считается, что 150 тысяч - это оптимально по нормам ООН", - уточнил Шевченко.

Что касается ситуации с переаттестацией, например в Донецкой и Луганской областях, то, по словам Шевченко, там она будет проходить в конце этого года. "Это самые сложные регионы с точки зрения безопасности и организации работы", - пояснил он. Но в то же время он не назвал, какая область будет следующей по переаттестации после Хмельницкой.

Напомним, что Хмельницкая область станет первой после Киева и Киевской области, где пройдет переаттестация сотрудников Национальной полиции Украины.

Отметим, что в ходе переаттестации киевской полиции из 13 тысяч прошли успешно тесты 8 тысяч правоохранителей. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.