Украина отмечает День Соборности
Фото: EPA

Сегодня, 22 января, в Украине отмечается День Соборности. Именно в этот день в 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, передает Укринформ.

Этот праздник официально был установлен в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) украинского государства. В 2011 году День Соборности объединили с Днем Свободы, который раньше отмечался 22 ноября, под названием "День Соборности и Свободы Украины". Однако в 2014 году Указом Президента Украины Петра Порошенко праздник был возобновлен как День Соборности Украины.

В современном украинском национальном календаре дата 22 января занимает одно из ведущих мест и имеет глубокое символическое содержание: извечная мечта украинцев о свободной жизни в самостоятельном соборном независимом государстве. 22 января 1918 года Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики. Годом позже, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт Воссоединения (объединения) украинских земель в единую Украину, утверждалось объединение двух тогдашних государств УНР и ЗУНР, возникших на обломках Российской и Австро-Венгерской империй, в единое соборное Украинское государство.

В тексте Акта Соборности утверждалось: "Отныне на всей земле Украины, разделенной веками - Галичине, Буковине, Закарпатской Руси и Надднепрянской Украине, - будет одна, великая Украина. Мечта, ради которой лучшие сыновья Украины жили и умирали, стала явью. Отныне и вовеки будет одна, самостоятельная Украинская Народная Республика".

Однако объединение Украины состоялось сугубо символически: уже через несколько недель после провозглашения Акта воссоединения большевики захватили Киев, позже поляки оккупировали Восточную Галичину, а Чехословакия - Закарпатье.

Первое празднование Соборности состоялось 22 января 1939 года в Карпатской Украине (город Хуст), на то время - автономной республике Чехословакии. В этот день под сине-желтыми флагами прошла тридцатитысячная манифестация местного населения, которое съехалось в столицу Карпатской Украины из всех уголков края вспомнить события 20-летней давности.

Ярким проявлением единства, стремления украинского народа к свободе, стала "живая цепь", организованная патриотическими силами 21 января 1990 года по случаю 71-й годовщины провозглашения Акта Воссоединения. Миллионы тогда еще советских украинцев взялись за руки от Киева до Львова, отмечая День Соборности.


Фото: EPA

С тех пор в Украине "живая цепь" создавалась неоднократно, символизируя единство (соборность) украинского народа, а День Соборности теперь отмечается на государственном уровне уже ежегодно.

В Киеве на мосту Патона по случаю Дня Соборности около сотни человек сформировали "живую цепь. Участники растянули 30-метровый флаг Украины вдоль моста.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.