На Раду подали в суд из-за отказа предоставить декларацию Рыбака
Владимир Рыбак

Против аппарата Верховной Рады Украины подан судебный иск из-за отказа предоставить декларации о доходах спикера парламента Владимира Рыбака и лидеров парламентских фракций. Об сообщает пресс-служба Института Медиа Права, при поддержке которого и подан данный иск.

Истцом выступил директор Центра политических студий и аналитики Виктор Таран, который 26 апреля обратился в аппарат парламента с запросом о предоставлении деклараций шести народных депутатов: председателей фракций и спикера Верховной Рады.

В Институте Медиа Права подчеркивают, что ответчик, в нарушение действующего законодательства, не предоставил запрашиваемые декларации, мотивируя отказ "конфиденциальностью информации" о народных депутатах.

Между тем, согласно законам Украины "О доступе к публичной информации" и "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", декларации парламентариев не только должны предоставляться на запросы, но и подлежат публикации в официальных печатных изданиях.

"Мы призываем всех неравнодушных граждан спрашивать декларации о доходах представителей органов власти, в частности народных депутатов, а в случае непредоставления этих документов - советуем обращаться в суд. Только совместными усилиями мы заставим государственные институты выполнять закон", - заявил директор Института Медиа Права Тарас Шевченко.