Янукович: Украина поможет Евросоюзу выйти из кризиса
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что создание зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом поможет Европе выйти из кризиса. Об этом он заявил во время презентации инвестиционных возможностей Украины в рамках шестого Всемирного экономического симпозиума в Гарвардском Клубе, - сообщает пресс-служба главы государства.

По словам президента, важным итогом развития Украины в ближайшей перспективе станет подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства 28-29 ноября 2013 года. "Ключевой составляющей соглашения станет создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Это делает нашу страну частью европейского рынка, а значит - будет стимулировать продолжение ее качественной модернизации", - уверен Янукович.

"Я уверен, что присоединение внутреннего рынка Украины, ее производственных и сельскохозяйственных мощностей к европейскому экономическому пространству окажет существенное позитивное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию и поможет процессу выхода Европы из кризиса", - подчеркнул президент.

Также Янукович рассказал, что внедрение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, по оценкам экспертов, увеличит рынок ЕС почти на 7%, производство товаров и услуг в Европе - более чем на 1%, экспорт европейских товаров и услуг в мире - почти на 1%.

Досье на Виктора Януковича