Регионал Рудьковский возглавил Соцпартию
Николай Рудьковский

Социалистическая партия Украины вчера в ходе XIX съезда на безальтернативной основе избрала своим лидером Петра Устенко. До этого он занимал в СПУ другой руководящий пост - председателя партии. Эта должность досталась народному депутату от Партии регионов Николаю Рудьковскому, который в 2011 году со скандалом покинул политическую силу, проиграв выборы председателя основателю СПУ Александру Морозу. В партии верят, что Рудьковский "вернет СПУ на большую политическую арену". Об этом пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Николай Рудьковский дожил до председателя".

Съезд продолжался более семи часов, и участие в нем приняли 210 делегатов. В ходе съезда было переизбрано руководство партии. Лидером СПУ стал Устенко, председателем - бывший первый секретарь политсовета СПУ, ныне народный депутат Рудьковский (фракция Партии регионов).

Рудьковский претендовал на пост главы партии в 2011 году. Однако тогда победа с перевесом в 15 голосов досталась основателю СПУ Морозу. После проигрыша Рудьковского сначала исключили из политсовета с формулировкой "за действия, несовместимые с уставом партии", после чего, в декабре того же года, он демонстративно вышел из политической силы. На парламентских выборах в 2012 году господин Рудьковский прошел в Верховную Раду по округу N210 (Черниговская область) как самовыдвиженец.

На пост председателя был еще один кандидат - Валентина Семенюк-Самсоненко, бывшая глава Фонда госимущества, но она взяла самоотвод. Кроме того, из зала предложили кандидатуру Мороза, но он тоже взял самоотвод.

В Соцпартии уверяют, что Рудьковский восстановился в рядах СПУ около года назад во время избирательной кампании на прошлых парламентских выборах. "От многих партийцев поступали предложения, чтобы Николай Рудьковский возглавил партию. Особенно теперь, когда он стал депутатом Рады, чтобы у СПУ была трибуна в парламенте. Я лично уверен, что Николай Николаевич поможет вернуть Соцпартию на большую политическую арену", - заявил глава Центральной контрольной комиссии СПУ Николай Салтановский.

Кроме того, в ходе съезда были утверждены новые устав и программа СПУ. Именно эти документы предусматривают наличие двух руководителей в партии - председателя и лидера. "Глава партии реализует политический курс, он же будет руководителем фракции, если у нас будет своя группа или фракция в Верховной Раде. В компетенции лидера скорее организационные и внутрипартийные вопросы", - объяснил Салтановский.

По информации газеты, Мороз сохранит свою должность основателя СПУ, а также получит пост в партийной организации, которая будет координировать работу всех направлений деятельности политической силы. Соответствующее решение будет принято на заседании политсовета, которое состоится на следующей неделе.

Досье на Николая Рудьковского