Тандит рассказал о новой формуле обмена заложников
Юрий Тандит (фото - скриншот видео)

В настоящее время обсуждается формула обмена заложников 4 на 8. Об этом сегодня ЛІГА.net сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Действительно обсуждается формула 4 на 8. И я, как всегда, не буду говорить о времени и месте потому, что, к сожалению, бывает так, что появляются иногда те, кто не хочет чтобы это происходило, третья сила, и срывается освобождение. Чтобы не травмировать близких, и самое главное - не подвергать риску тех, кто будет участвовать в этом мероприятии", - отметил Тандит.

Он считает, что процесс освобождения заложников после ощутимой паузы возобновился. В качестве подтверждения Тандит напомнил об освобождении четырех человек 20 февраля.

"Действительно несколько дней назад было освобождено 4 человека. Трое были освобождены благодаря минскому формату, один благодаря спецоперации, которую проводили сотрудники СБУ", - рассказал Тандит.

По его словам, на сегодняшний день анонсируется со стороны Луганска освобождение заложников.

Относительно вопроса освобождения журналистки Марии Варфоломеевой, которая находится в плену уже больше года, Тандит подчеркнул: "Если говорить о Маше Варфоломеевой, то скажу, что мы о ней думаем постоянно, и надеемся, что в ближайшее время она будет освобождена. Мы знаем, где она находится, и фактически когда ведутся переговоры по линии Луганска, то большая часть времени обсуждения уделяется именно ее судьбе".

Напомним, что 20 февраля из плена боевиков освобожден украинец Вадим Кирпиченко, а также - старший сержант Сергей Гарнага из 28-ой бригады, младший сержант Юрий Дмитрук из первого батальона территориальной обороны В0116 и солдат Александр Макуха из батальона Кривбас.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.