Дело о рюкзаках МВД: за полгода никому не сообщено о подозрении
Анатолий Матиос

Прокуратура более чем за полгода не сообщила о подозрении по делу о возможной коррупции в МВД. Такую информацию от главного военного прокурора Анатолия Матиоса зачитал на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады его глава Егор Соболев, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Депутат сообщил, что Матиос направил письмо, реагируя на просьбу комитета доложить о расследовании дел, возбужденных по записям в кабинете на то время экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря.

В письме главного военного прокурора сообщается, что 7 июля 2015 года следователями Генпрокуратуры возбуждено производство по признакам правонарушения ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением с целью получения неправомерной выгоды) по факту возможного совершения преступления должностными лицами МВД при закупке имущества - рюкзаков.

Читайте также: Журналисты: Сын Авакова может быть замешан в тендерном скандале

21 июля 2015 года проведение досудебного расследования было поручено Главной военной прокуратуре. "Досудебное расследование в уголовном производстве ведется всесторонне, полно и непредвзято. На этот момент лицам о подозрении в производстве не сообщалось", - сказано в письме.

Также, по словам Соболева, Матиос на полутора листах разъяснял членам комитета нормы законов о комитетах и прокуратуре.

"Принимая во внимание перечень вопросов, которые рассматриваются на заседании комитета сегодня, следует сделать вывод о вмешательстве в деятельность прокурора и следователя в конкретном уголовном производстве, что выходит за рамки полномочий народных депутатов и нарушает требования действующего законодательства", - процитировал Соболев письмо главного военного прокурора.

"То есть мы с вами еще и нарушаем требования законодательства", - так прокомментировал глава комитета слова Матиоса.

13 февраля 2016 года в МВД заявили, что тендер на закупку рюкзаков в феврале 2015 года был "честный и прозрачный", а информация о возможной причастности к нему сына главы ведомства Арсена Авакова "недостоверна".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.