ООН: Запрет Меджлиса будет иметь для РФ серьезные последствия
Фото: Фото: e-crimea.info

Запрет Меджлиса будет иметь для России серьезные последствия. Об этом заявил президент постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Оливер Лооде на международном форуме "Крым - это Украина. Два года оккупации", который прошел в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я хотел бы обратиться к российскому оккупанту… Есть высокая вероятность того, что оккупационные власти запретят деятельность меджлиса на территории Крыма. Если это произойдет, то я заявляю как член постоянного форума ООН по вопросам коренных народов: это будет крупным нарушением коллективных прав крымскотатарского народа как коренного народа Крыма", - сказал он.

Лооде подчеркнул, что один из центральных аспектов декларации ООН о правах коренных народов - это представительские институты коренных народов, и именно через эти институты реализуются права коренных народов. 

"Если оккупационные власти запретят меджлис - это будет атакой на крымскотатарский народ как коренной народ", - отметил он и добавил, что в переносном смысле такой запрет можно будет считать наступлением на права всех коренных народов и международные нормы, которые являются глобальным консенсусом.

При этом он подчеркнул, что наибольший ущерб такое действие нанесет не крымскотатарскому народу, а самой России. Поскольку на международных площадках РФ пытается представить себя защитником прав, по крайней мере, коренных народов России, и на это выделяются серьезные финансовые средства.

"Если это будет реализовано (запрет меджлиса, - ред.), я думаю, это будет иметь отрицательные последствия для России и, возможно, в довольно скором будущем. И я бы просто хотел доброжелательно посоветовать не запрещать меджлис и уважать международное право", - сказал Лооде.

15 февраля Наталья Поклонская, которую россияне называют "прокурором Крыма", написала соответствующую бумагу в созданный оккупантами суд, в которой говорится о намерении запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.