На саммите в Вильнюсе чуда не произойдет, - Квасьневский
Александр Квасьневский

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе чуда не произойдет. Об этом заявил представитель мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский заявил в эфире телеканала TVN 24.

Он говорил об отсутствии эффективных усилий Евросоюза в кризисных ситуациях, когда нужно быстро оказать помощь и когда необходимы согласованные действия государств, входящих в объединение.

"Нам сложно будет договориться с Украиной, если мы этого не достигнем", - сказал Квасьневский.

"Мудрость ЕС должна заключаться в том, чтобы проанализировать ситуацию и найти инструменты, которые будут достаточно убедительными для украинцев, - добавил бывший президент Польши. - Нашу долгосрочную программу надо обогатить понятным, взвешенным, но одновременно богатым предложением краткосрочной помощи".

"Когда я говорю о помощи Украине, то имею в виду большие суммы. Может даже 20 миллиардов евро", - добавил он.

По словам экс-президента Польши, по сравнению с помощью предоставленной Евросоюзом Греции, такая сумма не является слишком большой.

Напомним, 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к заключению соглашения с ЕС. После этого Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет соглашения об ассоциации.

Досье на Александра Квасьневского 

Источник: Радио Свобода