Депутаты Европарламента инициируют санкционный "список Савченко"
Петрас Ауштревичус (фото - ЕРА)

Депутат Европарламента Петрас Ауштревичус намерен совместно с коллегами обратиться к представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко" по образцу "списка Магнитского" (список причастных к смерти юриста Сергея Магнитского российских чиновников, на которых в США наложены санкции - ред.). Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle

"В Европарламенте неоднократно поднимался вопрос создания "списка Савченко". Я думаю, мы дошли до той черты, когда должны что-то делать. Я буду говорить с моими коллегами. По крайней мере, мы снова направим письмо верховной представительнице Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини, в котором попросим инициировать "список Савченко". Это может произойти уже завтра", - сказал он.

По словам Ауштревичуса, депутаты Европарламента "демонстрируют солидарность с Савченко и негативное отношение к российской власти, которая унижает и подвергает ее пыткам". Он также призвал всех присоединяться к петиции, призывающей к освобождению Савченко.

3 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ перенес заседание по делу Савченко на 9 марта. Суд преждевременно закрыл заседание и Савченко объявила сухую голодовку.

Украинский генконсул, который смог в понедельник встретиться с Савченко, констатировал, что она находится в тяжелом состоянии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.