В Киеве Свобода празднует 105-летие со дня рождения Бандеры
Активисты Свободы идут по Киеву факельным шествием
Сегодня Свобода в Киеве празднует 105-летие со дня рождения Степана Бандеры, проводя традиционное для партии факельное шествие, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Около 17:00 активисты Правого сектора начали свой марш от Михайловской площади - около 100 человек прошли по улице Владимирской к памятнику Шевченко чтобы провести там митинг.

В 18:00 на улице Михайловсой началось факельное шествие Свободы. Колонна в несколько тысяч человек также пройдет по улице Владимирской до памятника Шевченко затем через площадь Льва Толстого колонна повернет в сторону Крещатика. Завершится шествие у знания Киевской горгосадминистрации на Крещатике.

Как пояснил журналистам народный депутат от Свобода Андрей Ильенко, партия таким образом отмечает день рождения Степана Бандеры с 2006 года.

"Это не акция Майдана. Это традиционная акция Свободы", - подчеркнул он.

Не обошлось без инцидентов. Перед началом факельного шествия человек, заявивший, что является участником Майдана 21 ноября, преградил дорогу колонне. В руках он держал самодельный плакат: "Не спалите Украину вместо Межигорья". Поскольку он отказался уходить с дороги, участники акции отодвинули его, чтобы дать проход колонне. 

Напомним, лидер УДАРа Виталий Кличко подчеркнул, что Евромайдан не имеет отношения к проводимому Свободой факельному шествию. "Я вчера общался с Олегом Тягнибоком (лидером Свободы, - ред.) и сказал, что это исключительно шествие, в котором принимает участие партия Свобода. На Майдан пришли не те люди, которые поддерживают партии, которые поддерживают того или иного человека, а люди пришли бороться за себя, и не нужно окрашивать в те или иные цвета Майдан", - подчеркнул Кличко и отметил, что Тягнибок его услышал.

Досье на Андрея Ильенко