Из ВСУ "с позором" уволен замначальника Генштаба - Бирюков
Степан Полторак

За систематическое невыполнение условий контракта по обеспечению тыловых служб бригад Вооруженных Сил Украины был уволен заместитель начальника Генштаба Владимир Хижий. Об этом у себя в Facebook написал помощник министра обороны Юрий Бирюков.

"Министр обороны Степан Полторак и замначальника Генштаба Владимир Хижий. Генерал армии и генерал-лейтенант. Оба навсегда войдут в историю ВСУ. По разным причинам, по разным поводам. Но уникальнейший (пока) повод - один генерал уволил другого генерала. Не отправил на пенсию, не просто "по состоянию здоровья", а с формулировкой "за систематическое невыполнение условий контракта", - говорится в сообщении.

По словам Бирюкова, это первый случай в истории украинских Вооруженных Сил, когда генерал уволен "с позором". "И не последний", - прогнозирует он.

Приказ об увольнении Хижего состоялся 18 февраля, а 20 февраля он был исключен из списков воинской части. Однако 23 февраля, по словам помощника главы Минобороны, Хижий выписался из Киева и прописался в Жмеринке.

"Сделано это затем, что 29 февраля Хижий подает в Винницкий админсуд исковое заявление против Минобороны. Требует снять с него взыскания, восстановить в должности", - пояснил Бирюков.

Причинами для увольнения он, в частности, называет пожар на складе снарядов для РСЗО в Сватово, неудовлетворительную подготовку учений ССО в Хмельницком и скандал с условиями содержания военнослужащих 53-й бригады на полигоне Широкий Лан.

На время публикации новости комментарий пресс-службы Минобороны и Генштаба относительно увольнения генерала-лейтенанта ЛІГА.net взять не удалось.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.