Яценюк: Должность диктатора будет ликвидирована
Арсений Яценюк

На следующей пленарной неделе оппозиция будет ставить вопрос возвращения к Конституции 2004 года. Об этом заявил глава политсовета Батькивщины Арсений Яценюк в эфире 5 канала.

Он отметил, что украинцы восстали в первую очередь из-за "несправедливости и произвола власти". "Беспредел власти - это монополия власти. В 2010 году Конституционный суд без воли народа, без решения Верховной Рады, без решения референдума просто дал президенту полномочия, на которые он не избирался", - напомнил оппозиционер, добавив, что во вторник оппозиция начнет процесс "реальных конституционных изменений".

Возврат к Конституции 2004 года, отметил Яценюк, предусматривает "ликвидацию должности диктатора и возвращение к президентской должности, предоставление полномочий парламенту формировать правительство, восстановление независимости судебной ветви власти, восстановление влияния парламента на генерального прокурора и министра МВД".

Яценюк подчеркнул, что один из механизмов возврата к Конституции 2004 - голосование за конституционный акт в стенах Верховной Рады. Если будет принято решение в будущем менять Конституцию, будет создана конституционная комиссия, добавил он.

"Верховная Рада способна сделать много в том случае, если в первую очередь народные избранники от Партии регионов и внефракционные перестанут бояться... Партия регионов должна понять, что страна против монополии власти... Не бойтесь режима Януковича. Бойтесь только одного - народного гнева и того, что ваше сегодня пребывание в рядах Партии регионов, ваш страх перед режимом и нежелание работать на украинцев - в первую очередь для вас лично очень позорно закончится", - сказал Яценюк.