Грабовский ранее отказался защищать Александрова - ГПУ
Анатолий Матиос

В Генпрокуратуре показали видео, на котором адвокат российского военнослужащего Александра Александрова Юрий Грабовский заявляет о том, что отказывается вести дело своего подзащитного. Как передает корреспондент ЛІГА.net, соответствующая видеозапись была продемонстрирована сегодня на брифинге главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

По словам Матиоса, это видео следователи Генпрокуратуры получили процессуальным путем, путем доступа "к облачным технологиям, зарегистрированным одним из убийц на ІТ-сервисе". По его словам, в распоряжении следствия таких видео несколько. На видео Грабовский на камеру заявляет: "Я, Юрий Грабовский, обещаю и обязуюсь прекратить оказывать правовую помощь обвиняемому Александрову Александру в рамках уголовного производства, которое пребывает в Голосеевском райсуде Киева". На вопрос неизвестного за кадром, почему, Грабовский сказал: "Потому что я считаю невозможным его дальше защищать по этому делу". Голос за кадром: "Почему невозможно? Вы поняли свою ошибку?". Грабовский: "Да, я понял свою ошибку".

"Есть показания исполнителей убийства, есть это видео, есть еще много вещей и вещественных доказательств. Для нас в этом деле главным является исследовать истинные мотивы этого преступления и выйти на его заказчиков, кем бы они ни были и в каких креслах они бы ни сидели", - сказал Матиос.

Матиос заявил, что пока не может разглашать подробности расследования исчезновения и убийства Грабовского, сославшись на тайну следствия. "Выбор места преступления в Одессе, твердый и заранее спланированный расчет на неспособность органов полиции Одесской области раскрыть дерзкое похищение - это мотивы и звенья одного хорошо спланированного плана. Простая, бытовая версия может отвести нас от настоящих заказчиков этого преступления, этого убийства", - сказал он.



Ранее главный военный прокурор заявил, что дело об убийстве адвоката выгодно соратникам беглого экс-президента Виктора Януковича.

25 марта адвокат Грабовский был найден убитым. 20 марта Матиос сообщил об аресте человека, подозреваемого в причастности к исчезновению Грабовского.

Читайте также: Убит адвокат российских ГРУшников: первые версии и детали

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.