В Свободе готовы освободить здание Киевсовета и улицу Грушевского
Юрий Сиротюк - слева (фото - facebook.com/yuriy.syrotyuk)

Представители Свободы планируют освободить здание Киевсовета только если это решение поддержит Майдан. Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил народный депутат из фракции Свобода Юрий Сиротюк, комментируя выполнение демонстрантами норм закона об амнистии участников протеста.

"Что касается здания Киевсовета, было единогласно принято решение советом Майдана, в который входят и оппозиционные политические партии (парламентские и непарламентские), и общественные активисты, и самооборона Майдана. Для того, чтобы наши активисты с понедельника не были арестованы и закон про освобождение от уголовной ответственности потерял силу, мы соглашаемся освободить часть помещений, в том числе это касается улицы Грушевского, Киевсовета и помещений местных советов", - сказал он.

По словам Сиротюка, свободовцы готовы выполнить это решение. "Но сегодня некоторые члены Майдана начали делать противоположные заявления своей позиции во время голосования на совете Майдана. Поэтому до тех пор, пока Майдан окончательно не решит, что с этим делать, никаких действий мы делать не будем - будем действовать исключительно по воле Майдана", - уточнил депутат.

Напомним, 17 февраля истекает срок обмена 266 активистов Майдана на 39 занятых протестующими объектов.

Согласно закону, принятому Партией регионов, коммунистами и частью внефракционных депутатов, все участники акций протеста освобождаются от ответственности, если до понедельника Майдан разблокирует админздания и улицы.

30 января Верховная Рада приняла закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", который неофициально назвали "законом об амнистии" или "заложниках".

Читайте также - Рада приняла закон власти: сначала админздания - потом амнистия