НАБ сообщило подробности обыска у подозреваемого во взятке судьи
02c82b5d7b4b5a3162ee54ebc690d81a.jpg

Инцидент с перестрелкой произошел во время проведения обыска в частном доме судьи Малиновского райсуда Одессы. Обыск был санкционирован соответствующим постановлением суда и проводился в рамках досудебного расследования. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба НАБ.

Досудебное расследование проводится по факту получения неправомерной выгоды судьей в размере 500 тысяч гривень (ч.4 ст.368 УК Украины), отметили в пресс-службе.

По сообщению НАБ, подозреваемый отказался впустить правоохранителей в свой дом и угрожал открыть огонь. При этом сотрудники НАБ и Нацполиции громко сообщили, кто они, указав, что имеют постановление суда на проведение обыска.

Открыв входную дверь дома своими силами правоохранители поднялись на 2-й этаж. В этот момент, сообщили в НАБ, судья совершил в их сторону два выстрела, что может быть квалифицировано как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.348 УК Украины).

"В ответ работники НАБУ сделали один предупредительный выстрел, после чего судья покинул помещение через окно. В результате перестрелки никто не пострадал", - сказано в сообщении.

В пресс-службе бюро также сообщили, что в ходе обыска были изъяты 120 тысяч гривень, которые являются предметом неправомерной выгоды.

"Сейчас место нахождения судьи установлено. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды)", - говорится в сообщении.

В НАБ также отметили, что задержан посредник, через которого судья получал взятку. Причастность еще одного работника Малиновского суда проверяется.

Вчера пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook написал, что директор НАБ Артем Сытник сообщил президенту Петру Порошенко о спецоперации по задержанию судьи. "При этом судья открыл огонь из огнестрельного оружия и, пользуясь иммунитетом, убежал", - написал Цеголко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.