Украина требует от России отозвать войска из Крыма - Яценюк
Арсений Яценюк

Украина требует от руководства Российской Федерации отозвать свои войска из Крыма. При этом, если России удастся спровоцировать конфликт в АРК, вся ответственность за последствия будет лежать на руководстве РФ. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая сегодня заседание правительства, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он подчеркнул, что в Крыму имеет место неадекватное присутствие российских военнослужащих в нарушение ими соглашений о базировании Черноморского флота РФ на территории Украины. По словам Яценюка, украинская власть расценивает это как провокацию.

"В то же время, до сих пор руководству РФ не удалось спровоцировать Украину на применение силы. Мы осознаем, что план заключался в том, чтобы создать новую Осетию на территории Украины с жертвами и кровопролитием... Мы не поддаемся на провокации, мы не применяем силу, мы требуем от руководства РФ отозвать свои войска и вернуть в места дислокации", - отметил премьер.

Яценюк подчеркнул, что ответственность за последствия противостояния, которое может быть спровоцировано радикальными группами при поддержке РФ, будет лежать на руководстве России, которое дало указание увеличить военное присутствие в Крыму.

Премьер также сообщил, что провел переговори с вице-президентом США, главой Европейской комиссии, канцлером Германии и рядом министров иностранных дел ЕС: "Все участники переговоров заявили о совей поддержке территориальной целостности Украины и выступили против вмешательства во внутренние дела страны".

Он напомнил, что на заседании Совета безопасности ООН было принято решение о создании мониторинговой группы и консультативного механизма по ситуации в Украине: "Весь мир следит за событиями в Крыму, и весь мир выступает в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.