Решение о смене премьера Крыма и референдуме нелегитимно - СМИ
Фото: ЕРА

Решения о референдуме по статусу Крыма и отставке правительства автономии, принимавшиеся в захваченном здании Верховной Рады АРК - сфальсифицированы и это стало известно еще во время заседания.

Как сообщает ZN.UA, в зале находились 53 депутата, однако несколько из них покинули заседание, в том числе - депутат от Русского единства Сергей Шувайников и Янина Павленко. При рассмотрении вопроса об отставке Анатолия Могилева и назначении Сергея Аксенова разгорелся скандал и условная группа депутата Александра Мельника - а это больше 10 человек - не принимала участия в голосовании.

Однако среди "проголосовавших" вдруг обнаружились и их фамилии, и фамилии депутатов, которые вообще не пришли на заседание: вице-премьер Ольга Удовина, глава Белогорской РГА Олег Русецкий, известный бизнесмен Николай Сумулиди, в тот же день заявивший в эфире, что в ВР Крыма не ходит уже три месяца.

Но руководитель управления информационно-аналитической работы О.Сульникова, которой пришлось журналистам по телефону диктовать результаты сессии, сообщила, что за референдум проголосовали 61 депутат из 64, за отставку Могилева - 51 из 64. "Реально голосовало 40-41 депутат. Но у Константинова (спикера, - ред.) на руках были 64 карточки-дубликата. Вот они ими и голосовали, хотя 12 карточек было на руках у другого депутата", - рассказал депутат ВР Крыма.

Напомним, 1 марта  Сергей Аксенов, называюий себя премьером АРК, попытался переподчинить  себе силовые структуры и обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину. Кроме того, Аксенов заявил, что Виктор Янукович является законным президентом и премьер будет выполнять его поручения.