В Харькове прошло шествие за мир в Украине
Фото: dozor.kharkov.ua

Сегодня в Харькове состоялось шествие за мир и спокойствие в Украине. Около сотни участников акции несли флаги Харькова и Украины, а также плакаты "Я против любых вторжений", "Харькову - мир, Украине - единство", "Нет невинным смертям". 

Организаторы акции подчеркнули, что они не представляют какие-либо политические партии или общественные организации.

"Мы обычные люди - студенты, IT-шники, предприниматели. Мы хотим заявить, что Харьков - город мирный и спокойный, что Харьков - это Украина. Кроме того, Харьков - это самый объективный город, ведь сюда съезжаются студенты со всей Украины, а также из России и других стран. Надеемся, что в Крыму нас тоже услышат", - заявили организаторы.

Напомним, накануне вечером глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута обратился к харьковчанам с просьбой 5 марта не выходить на улицы в связи с возможными провокациями российских активистов. Шествие состоялось без происшествий.

3 марта в Харькове у здания генконсульства России состоялся митинг против военного вмешательства РФ в Украину. Участники акции призвали президента Владимира Путина с призывом вернуть российские войска на территорию России.

1 марта Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией", сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан РФ, личного состава воинского контингента ВС РФ, дислоцирующегося в Украине (Крым).

Ранее, 1 марта, в ряде городов в юго-восточной Украине прошли пророссийские митинг. Журналисты выяснили, что в пророссийских митингах принимают участие одни и те же люди. В частности, от имени жителей Одессы с российскими флагами в Севастополь приехали люди, которые за день до этого штурмовали Харьковскую городскую администрацию. Также выяснилось, что митингах за единство с Россией принимают участие граждане РФ. 1 марта российский флаг на флагшток у Харьковской ОГА вывесили россияне.

Источник: dozor.kharkov.ua