Нарушение РФ суверенитета Украины не останется без ответа - Керри
Джон Керри (фото - ЕРА)

Нарушение Россией суверенитета Украины не останется без ответа. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым о положении в Украине.

"Россия сделала выбор, и мы очень четко дали понять, что считаем этот выбор ошибочным, выбор ввести войска в Крым", - сказал Керри после нескольких часов встречи с Лавровым в Париже. По его словам, нарушение Россией суверенитета Украины "объединило весь мир в поддержке украинского народа".

Керри сообщил, что, хотя пока прорыва не достигнуто, определенный "конкретный прогресс" был, и он продолжит с Лавровым "интенсивные дискуссии" в ближайшие дни. Он выразил надежду, что все это приведет к деэскалации напряженности, и Россия отведет свои войска в Крыму на места базирования.

Со своей стороны, Сергей Лавров, выйдя с переговоров, не стал их комментировать, сказав только, что они еще продолжатся.

Напомним, российские войска под видом "самообороны Крыма" уже несколько дней блокируют военные объекты в Крыму. Вооруженные люди - в форме цвета хаки, но без опознавательных знаков. Мировое сообщество осудило действия России и требует немедленно вывести войска с Украины. Однако Российская Федерация на это пока не реагирует. США и ЕС дали время Владимиру Путину до 7 марта вывести войска из Крыма, угрожая санкциями.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.