Суд избрал меру пресечения для донецкого сепаратиста Губарева
Павел Губарев (фото - facebook.com)
Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство главного следственного управления СБУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении гражданина Украины Павла Губарева, сообщает пресс-служба СБУ.

В отношении Губарева начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 ( действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины ) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Напомним, вчера в Донецке спецназ СБУ задержал лидера донецких сепаратистов.

5 марта пророссийские активисты повторно захватили здание Донецкого облсовета и облгосадминистрации.

Ранее, 3 марта, админздание заняли пророссийские митингующие, они объявили о нелегитимности Киева и провозгласили себя новой властью на Донетчине. В сессионном зале выступил лидер пророссийски настроенных людей Павел Губарев, называющий себя народным губернатором. Как известно, 2 марта на пост главы Донецкой облгосадминистрации, вместо Андрея Шишацкого, был назначен донецкий бизнесмен Сергей Тарута.

Отметим, 1 марта около 10 тысяч протестующих в Донецке выразили недоверие председателю Донецкой областной государственной администрации Андрею Шишацкому и выбрали вместо него командира народной обороны Донбасса Павла Губарева.

После этого пресс-служба Донецкой облгосадминистрации заявила, что около 70 человек с российскими флагами, которые на митинге возле ОГА потребовали назначить референдум, не являются жителями Донецкой области, что это приезжие "туристы" из России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.