Россия поможет русским в Украине - пресс-секретарь Путина
Дмитрий Песков (фото - mirtv.ru)

Президент России Владимир Путин является гарантом безопасности русского мира, Россия не останется безучастной в случае негативного развития событий в Крыму. Об этом в прямом эфире телеканала Россия 1 заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Никто и не сомневался, что Ярош и его приспешники готовы к этому (насильственным действиям в Крыму)", - ответил Песков, комментируя высказывания главы Правого сектора о возможности силой "навести порядок" на востоке Украины и в Крыму.

"Сможет ли Россия оставаться безучастной в ситуации, когда над русскими где-то в мире нависает смертельная опасность? Ответ простой - об этом неоднократно говорил президент Путин - нет, не может Россия оставаться безучастной и она не останется безучастной", - подчеркнул Песков. Он добавил, что Россия является страной, "на которой зиждется русский мир".

Песков отметил, что с иронией относится к попыткам западных стран предложить посредничество в переговорах по Украине. "Сейчас из Европы звучат призывы к России вести переговоры с людьми из Киева, которые называют себя властью Украины, при посредничестве западных стран. На это можно улыбаться", - заявил Песков.

По словам Пескова, "кредит доверия к этим гарантам, наверное, исчерпан". Он напомнил, что представители стран Евросоюза являлись гарантами выполнения условий документа, который был подписан президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией. "Янукович достаточно последовательно выполнил все условия этого документа", - сказал Песков, добавив, что президент Украины фактически отказался от власти, он выполнил все условия в ущерб своего президентства.

"И за тем, те, кто являлся гарантом подписания этого документа, ушли в тень. Поэтому ситуация очень не простая, сейчас трудно даже понять, где нащупывать точки соприкосновения - настолько глубоки разногласия и настолько вопиюще нежелание наших западных партнеров трезво посмотреть на ситуацию, а главное спросить себя: "кого мы поспешили признать легитимной властью в Украине?", - отметил пресс-секретарь президента России.

При этом он выразил уверенность, что это рано или поздно произойдет. "Мы желаем нашим партнерам на Западе как можно раньше задать себе этот вопрос", - заключил Песков.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.