США и Германия требуют от России вывести войска из Украины
Ангела Меркель и Барак Обама (фото - novayagazeta-ug.ru)

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре высказались за создание контактной группы для налаживания прямого диалога между Россией и Украиной.

"Они говорили о том, что России необходимо быстрее согласиться на формирование контактной группы, которая приведет к прямому диалогу между Украиной и Россией с целью деэскалации ситуации и восстановления территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении Белого дома.

Кроме того, Обама сообщил Меркель, что приветствует единую позицию Соединенных Штатов и Европейского союза по украинскому вопросу.

"Лидеры сошлись во мнении о том, что Россия должна вывести свои войска из Крыма, позволить международным наблюдателям по правам человека убедиться в защищенности прав этнических русских на Украине, а также поддержать свободные и справедливые президентские выборы в стране", - отмечается в сообщении президентской администрации.

Ранее сообщалось, что американская администрация рассматривает набор различных мер воздействия на Россию в связи с событиями на Украине. Об этом заявил первый замгоссекретаря США Уильям Бернс.

"Мы продолжаем рассматривать все аспекты наших отношения с Россией - от приостановки подготовки к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи до паузы по ключевым элементам нашего двустороннего диалога", - сказал Бернс, выступление которого распространил Госдепартамент США.

Напомним, 6 марта комитет палаты представителей США по иностранным делам принял резолюцию, поддерживающую идею введения санкций в отношении России в связи с ее действиями на территории Украины.

Резолюция носит рекомендательный характер. В ней содержится призыв к России ограничивать свое военное присутствие в Крыму силами, которые присутствуют там в рамках соглашения между Россией и Украиной по Черноморскому флоту РФ. В документе члены комитета призывают президента США Обаму отказаться от участия в саммите G8 в Сочи, а также рассмотреть вопрос об исключении России из группы "восьми".

По материалам: Росбалт