В Петербурге проходит антивоенный митинг: начались задержания
Фото: ЕРА

В Петербурге на Марсовом поле проходит митинг против военного вмешательства России в дела Украины. Как сообщает Росбалт, на акции собрались около 300 человек. Видны флаги РСД, анархистов, партии "5 декабря", либертарианской партии, движения "Ингрия" и символика с национальными цветами Украины.

Многие люди пришли с плакатами "Нет войне" и "Миру - мир".

Первой на митинге выступила депутат ЗакСа Ирина Комолова. Она заявила, что не является пацифистом и поддерживает право народа на восстание. "Но может ли принести освобождение коррумпированное государство, в котором преступника амнистируют, а мальчишку, ударившего полицейского пластиковой бутылкой, оставляют гнить в тюрьме?.. Поэтому в данном случае я выступаю против любого военного вмешательства. Россия как государство не может принести освобождение. Его Украине может дать только солидарность российского народа", - подчеркнула депутат.

Но в этот момент выступление Ирины Комоловой было прервано провокатором, который попытался вырвать микрофон из рук депутата и кричал что-то про либерализм. Организаторы митинга оттащили хулигана. В дело тут же вмешался ОМОН, который препроводил в автобус как провокатора, так и человека, пытавшегося его остановить.

Теперь толпа скандирует "Нет провокаторам" и "Нет войне".

Напомним, сегодня на Марсовом поле проходит согласованный антивоенный митинг, инициированный левыми и антифашистами. Акция антивоенного комитета, сформированного Максимом Резником, которая планировалась там же в 12:00 (по киевскому времени) на 8 марта по неясным причинам была не согласована Смольным. Оргкомитет левых предложил провести общую акцию, чтобы "не дробить силы".