Донецкие власти не хотят референдума и против "чужих сценариев"
Андрей Шишацкий

Председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий настаивает, что законодательство Украины не предусматривает местные референдумы и "чужие сценарии на Донбассе не нужны". Об этом он заявил сегодня после возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Донецке.

Шишацкий отметил: "Я верю в здравый смысл, дончане - люди мирные, я верю, что власть не допустит никаких сценариев, должен быть мир и покой на территории Донецкой области. Сегодня законодательство Украины не предусматривает местные референдумы. Чужие сценарии здесь на Донбассе не нужны".

В свою очередь городской голова Донецка Александр Лукьянченко сказал: "Моя задача - сохранить в городе мир, а не призывать, чтобы шли стенка на стенку, брат с братом, украинцы на украинцев. На демонстрациях и на площадях важнейшие вопросы гражданского общества не всегда решаются. И не всегда они приносят плоды. Мы можем дойти до гражданской войны, а я бы этого не хотел. Я считаю, что лучше мир. И моя задача - обеспечить нормальную жизнедеятельность города, служб всех, чтобы горожане были с теплом, были со светом, чтобы в магазинах были продукты питания, чтобы банковская система работала нормально".

Напомним, 6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ. 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В ЦИКе подчеркивают, что действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов.

Источник: Новости Донбасса

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.