Верховная Рада просит страны-гаранты защитить целостность Украины
3facf85dd23493dd4cd2501419958dee.jpg

Верховная Рада Украины просит страны-гаранты принять все необходимые, в том числе военные, меры по прекращению агрессии на территории Украины. За соответствующее постановление №4390 "Об обращении Верховной Рады Украины к государствам-гарантам безопасности Украины" проголосовали 263 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Верховная Рада обращается к странам-гарантам безопасности и территориальной целостности Украины по Будапештскому меморандуму, а также к международным организациям принять меры по обеспечению территориальной целостности и безопасности Украины.

"Верховная Рада Украины обращается к Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии и Соединенным Штатам Америки как к странам-участницам меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия с просьбой выполнить свои обязательства в соответствии с его положением и использовать все возможные дипломатические, политические, экономические и военные меры для немедленного прекращения агрессии и сохранения независимости, суверенитета и существующих границ Украины", - сказано в заявлении.

Украинский парламент обращается также к Российской Федерации, как к еще одной стране-участнице Будапештского меморандума, с требованием немедленно вывести свои войска с территории Украины и прекратить агрессию против украинского государства.

Напомним, 2 марта парламент принял обращение к парламентам государств-гарантов безопасности Украины и международным организациям.