МИД Украины осудил Россию за признание "независимости" Крыма
0c38eb934c55b66db0f7cc91ddfe6704.jpg

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу заявления МИД Российской Федерации от 11 марта о признании правомерной так называемой "Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Решение, принятое Верховной Радой Автономной Республики Крым, является антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным. Этот т.н. "Документ" нарушает национальное законодательство Украины и положения международных документов, включая заявлением председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года, которое как известно, было единогласно поддержана всеми членами СБ ООН, включая Российскую Федерацию. Украина категорически осуждает прямое вмешательство Российской Федерации во внутренние дела нашего государства. Действия российской стороны прямо противоречат фундаментальным принципам международного права и общепризнанным принципам общежития государств", - говорится в сообщении.

"Тезис и приведенные аргументы о правомерности решения Верховной Рады АР Крым не выдерживают никакой критики. Российская сторона ссылается на консультативное заключение Международного суда ООН по одностороннему провозглашению декларации о независимости Косово. Одновременно в письменной заявлении, официально представленным Российской Федерацией по делу в отношении Косово в Международный суд ООН, отмечается, что "право на самоопределение не может толковаться как санкционирующий или поощряющий любые действия, которые вели к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств", - отмечается в документе.

"Основываясь на этой позиции, Российская Федерация до сих пор не признала независимость Косово. Впрочем, видим попытку применить российской стороной принцип, ею осужденный, в отношении Украины. Это означает, что ссылка на решение Международного суда ООН является классическим примером двойных стандартов со стороны РФ. Российская сторона утверждает, что на т.н. "плебисцит" были приглашены наблюдатели от ОБСЕ. Цинизм ситуации заключается в том, что приглашение наблюдателям посетить территорию суверенной Украины было передано официальным представителем Российской Федерации при ОБСЕ. Также хорошо известно, что Швейцария, председательствующая в ОБСЕ, назвала запланированный на 16 марта "референдум" нелегитимным, исключив возможность участия в наблюдении за ним миссии ОБСЕ", - подчеркнул в украинском МИДе.

"Министерство иностранных дел Украины осуждает практику провокационных заявлений и любых действий, которые нацелены на обострение положения в Крыму. Для доказательства этой позиции и получения необходимых объяснений в Министерство иностранных дел Украины вызван Временный поверенный в делах РФ в Украине. Украина настоятельно призывает российскую сторону к деэскалации ситуации, прямому диалогу и полному соблюдению норм и принципов международного права и межгосударственных отношений", - отметили в министерстве.

Напомним, в среду МИД России выступил с заявлением, в котором сказано, что решение парламента Крыма о принятии декларации о независимости абсолютно правомерно.