Завтра КСУ начнет рассмотрение дела о референдуме в Крыму
ed31c974a804683fe9bf432bc6d5767e.jpg

Конституционный суд Украины открыл производство по конституционному представлению относительно конституционности постановления Верховной Рады Крыма о проведении общекрымского референдума, сообщает пресс-служба суда. 

Завтра в 16:00 Конституционный суд начнет рассмотрение дела.

Напомним, исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Украины обратился в КСУ с ходатайством о конституционности постановления, которым Верховная Рада АРК постановил войти в состав Российской Федерации как субъект РФ и назначить на 16 марта 2014 общекрымский референдум. 

Также 7 марта и.о. президента Александр Турчинов приостановил действие соответствующего постановления Верховной Рады АР Крым.

6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ. Крымские депутаты проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?