Американские медики "напечатали" искусственную плаценту
Фото: 3ders.org

Исследовательская группа из Университета Мэриленда напечатала плаценту на 3D-биопринтере. Это было сделано для того, чтобы на искусственном органе провести эксперименты и исследования для понимания его функций и причин развития осложнений при беременности. Об этом со ссылкой на данные сайта 3dprint пишет Медпортал.

При помощи биопечати ученым удалось создать этот сложный орган, который может использоваться в качестве модели для изучения причин развития преэклампсии, а также оценки влияния на плаценту различных лекарственных препаратов. 

Используя напечатанные плаценты, медики смогли показать, что эпидермальный фактор роста влияет на процесс миграции трофобластов и, возможно, он может использоваться при беременности для профилактики и лечения преэклампсии.

Трехмерная модель печати оказалась более удобной, чем используемые ранее 2D-модели.

Читайте также: Биотехнологи впервые напечатали живыми клетками целый орган

Строение плаценты у различных млекопитающих отличается, поэтому данные, полученные в экспериментах на животных, не всегда позволяют получить адекватную информацию о процессах, происходящих в человеческом организме. Также плацента образуется лишь во время беременности, что вызывает дополнительные сложности при ее изучении.

Читайте также: В Китае биотехнологи научились печатать кровеносные сосуды

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.