Цены на некоторые лекарства в Украине завышены в 14 раз - СМИ
03b5a299c2219981e48e730f1f9ad575.jpg

Украинский фармацевтический рынок давно нуждается в реформе ценообразования. Цены на некоторые лекарства завышены в 14 раз, что заставляет украинцев покупать их за границей. Об этом говорится в статье издания Зеркало недели.

"По данным организации Пациенты Украины, украинцы часто вынуждены ехать за границу, чтобы купить там лекарства для себя и своих родственников, потому что там они дешевле в несколько раз. Из проанализированных организацией 97 препаратов треть (29,9%) продаются в Украине дороже, чем в других европейских странах", - говорится в статье.

"Более того, на некоторые лекарства цены в нашей стране завышены в 14(!) раз по сравнению с референтными странами. И надо отдать должное правительству, которое все-таки решилось на реформу системы ценообразования на фармрынке", - отмечает автор.

6 января в Украине заработала система упрощенной регистрации лекарственных средств, зарегистрированных в странах Запада. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.