Пресс-центр: Блокирование соцсетей - практика применения
8a824fc95c1d1f131aa4019ac84610a0.JPG

Эксперты, представители власти, участники телеком рынка продолжили обсуждение вопросов, связанных с реализацией положений указа президента Украины о введении в действие решения СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний. В ходе круглого стола, организатором которого выступила компания ЛІГА:ЗАКОН, в частности, речь шла о дальнейших шагах по блокированию российских социальных сетей, совершенствовании законодательства в этой сфере. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Заместитель министра информационной политики Артем Биденко акцентировал внимание на том, что ключевая задача решения СНБО - не борьба с пропагандой. Речь идет о "наложении экономических, административных санкций, в том числе санкций информационного характера".

По его словам, основная задача состоит в том, чтобы свести на нет коммуникативные связи между, условно говоря, российскими спецслужбами, которые контролируют блокируемые социальные сети, сепаратистскими группами и украинскими пользователями, среди которых немало молодежи.

Артем Биденко напомнил, что еще три года назад Украина утратила контроль над информационным суверенитетом. "Поэтому ключевая задача этого решения - уменьшить количество рисков, увеличить управляемость информационным суверенитетом Украины", - подчеркнул он.

В свою очередь аналитик проекта Юрепорт Свитозар Ницполь подчеркнул, что согласно проведенному 18- 21 мая опросу, социальной сетью ВКонтакте пользуется 75% молодежи, Instagram - 47%, Facebook - 41%. Всего было опрошено 6 тыс. 300 человек.

При этом 67% из числа опрошенных сообщили, что в социальных сетях общаются с друзьями, 55% - слушают музыку, 48% - читают новости, 33% просматривают фото. Также 43% респондентов сообщили, что проводят в социальных сетях от 2 до 5 часов в день.

На вопрос об отношении к ограничению доступа к соцсети ВКонтакте, 29% респондентов ответили, что не поддерживают это решение, 20% отнеслись к решению позитивно и 8% считают, что подобные соцсети давно пора закрыть. В то же время, 6% из числа опрошенных сообщили, что уже "перешли" из ВКонтакте в Facebook.

Руководитель юридического департамента мобильного оператора lifecell Андрей Осипов обратил внимание на то, что на сегодняшний день нет четкого понимания, каким образом осуществлять ту или иную блокировку. "Каждый (оператор, - ред.) решает сам за себя. И нет понимания, является ли этот выбранный метод достаточным, соответствует ли это ожиданиям госорганов, как часто мы должны это делать, какая ответственность за это должна наступать для нас", - подчеркнул он.

"У нас есть большие ожидания насчет того, что Кабинет министров, как орган, который уполномочен, как орган, ответственный за реализацию этого указа, определится с тем ответственным органом, институтом, который, в свою очередь, разработает некий процесс, порядок, урегулирует, каким образом телеком операторы должны осуществлять выполнение указанных санкций", - считает Андрей Осипов.

Юрист, координатор ІТ-практики Sayenko Kharenko Никита Полатайко согласился с тем, что "теоретически непонятна ответственность за нарушение этого указа и всех указов, которые издаются во исполнение Закона Украины "О санкциях".

"Позиция юристов: все, что неопределенно и непонятно, если вы хотите, чтобы мы несли ответственность и добросовестно выполняли, будьте добры, поясните. Поясните официально, или неофициально, чтобы мы понимали, какого поведения от нас ожидают", - сказал он.

Заместитель начальника управления Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Кирилл Корсаков, в свою очередь, напомнил, что сферой регулирования Госспецсвязи является только государственный сектор и сфера государственных информационных ресурсов. Соответственно, в этом секторе будут осуществляться все необходимые мероприятия, касающиеся выполнения закона и указов президента.

Однако это не касается остальных сфер бизнеса. "По сути дела, та информация, защита которой не гарантируется государством, а это вся бизнес сфера, она не попадает под компетенцию регулирования государством, и в том числе Государственной службой специальной связи и защиты информации", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.