ГАИ: Нарушителей будут ловить в неожиданных местах
Фото: sai.gov.ua

Как сообщает пресс-служба ГАИ, для этого в патрульных машинах будет установлен прибор для измерения скорости "Визир". Он позволяет определить нарушителя в движении - прибор определяет скорость как патрульного автомобиля, так и машины нарушителя.

В Госавтоинспекции уверены, что такой метод принесет положительный эффект. Ведь водители, по словам инспекторов, в основном нарушают скоростной режим на участках дорог вне стационарных постов ГАИ, где их никто не контролирует. "А теперь, поскольку водители не будут знать точно, когда и на каких участках дороги их нарушение будут фиксировать, автолюбителям придется более ответственно отнестись к требованиям Правил дорожного движения", - подчеркивают в ГАИ.

Напомним, полномасштабная работа патрулей ГАИ с применением устройств "Визир" в режиме патрулирования начнется уже 15 декабря. Новый способ отлова нарушителей в ГАИ объясняют тем, что с лета патрулям запрещено стоять на трассах госзначения (кроме стационарных постов).

Всего же на дороги выйдет около 350 таких автомобилей ГАИ. Принцип работы таков: как только лихач попадет в поле действия прибора, работники ГАИ должны будут обогнать или сравняться с нарушителем, подать световой или звуковой сигнал, чтобы тот остановился у обочины. Если водитель не отреагирует, гаишники по громкоговорителю назовут номер авто и попросят владельца остановиться. Тогда инспекторы составят протокол о нарушении. По словам гаишников, прибор распознает, где скорость авто, в котором он находится, а где - другого автомобиля.