В Шахтере запрещали публично обсуждать тему войны - футболист
Василий Кобин (фото - shakhtar.com)

Руководство донецкого футбольного клуба Шахтер запрещало игроках и членам команды публично выражать гражданскую позицию по войне в Донбассе. Об этом, отвечая на соответствующий вопрос журналиста сайта Трибуна, рассказал бывший защитник Шахтера Василий Кобин.

"Нам говорили - можете высказывать свою позицию, но не перебарщивайте. Если кто-то высказывался, то его придерживали: "Ты имей свое мнение, но не надо этого выносить на люди", - сказал он.

По словам Кобина, в клубе "говорили, что это не наше дело".

"В принципе, так и есть - это не наше дело, пусть там политики разбираются", - обнародовал свою позицию экс-"горняк".

Отвечая на вопрос о том, что же происходит на востоке Украины, футболист затруднился с ответом: "Не знаю ... Говорят, что нет войны - есть АТО".

Обсуждая тему трансферов украинских футболистов в Россию, Кобин сказал, что не может осуждать таких игроков. "Почему же нет? Люди же не знают, что происходит на востоке. Если говорить за себя, то не знаю, я бы поехал", - отметил он.

Смотрите также: Федецкий сыграл в футбол с бойцами АТО на линии фронта

Ранее полузащитник Шахтера Виктор Коваленко после разговора с генеральным директором клуба Сергеем Палкиным был вынужден удалить запись в соцсети о поддержке ВСУ.

Помимо защитника футбольной сборной Артема Федецкого, одним из немногих украинских футболистов и спортсменов вообще, которые помогают ВСУ и не скрывают гражданскую позицию в условиях военной агрессии России против Украины, является Роман Зозуля. В 2015 году форвард украинской сборной основал фонд помощи армии и продал для помощи военным медаль.

Смотрите также: Бойцы АТО поддержали Зозулю - видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.