РФ строит и восстанавливает в Арктике 10 военных аэродромов - СМИ
Фото: ec-arctic.ru

Россия собирается построить и реконструировать в Арктике десять аэродромов в целях укрепления военного присутствия в северных широтах. Об этом российскому изданию Известия сообщил анонимный источник в оборонном ведомстве государства-агрессора.

"В Арктике Спецстрой России возводит объекты военной инфраструктуры на шести островах", - говорится в сообщении чиновника Минобороны РФ.

По его словам, до конца года в отдаленные воинские гарнизоны ВС РФ планируется доставить более 100 тысяч тонн материальных средств для более чем 150 пунктов - маяков, островов, воинских частей.

Для обеспечения военного строительства в Арктику будет доставлено более 190 тысяч тонн стройматериалов - аэродромные плиты, цемент, металл, трубы, арматуру, а также технику.

Читайте также: В США хотят строить новый ледокол из-за активности РФ в Арктике

Как рассказал источник, Минобороны РФ продолжит размещение своих подразделений в Арктике до 2020 года.

В настоящее время для воинских частей и гарнизонов в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока идет развитие инфраструктурных объектов для обеспечения более 20 тысяч российских военнослужащих, их семей и гражданских, работающих на военных объектах.

"Без аэродромов, расположенных во всех секторах Арктики, дальнейшее развитие, обеспечение национальной безопасности невозможно", - заявил замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишковон.


В конце 2015 года сообщалось, что ВС РФ сформировали и развернули в Арктике два отдельных зенитно-ракетных полка, оснащенных системами С-400 Триумф.

В феврале 2016 года РФ объявила о намерении заполучить под нефтеразработку еще шельфа в Арктике, где, по расчетам, имеются запасы почти 5 млрд тонн углеводородов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.