Египет заблокировал осуждение Совбезом ООН путча в Турции
Фото: ЕРА

Совету безопасности ООН вчера, 16 июля, не удалось коллегиально осудить попытку государственного переворота в Турции, так как представитель Египта возражал против содержащегося в тексте документа призыва "уважать демократически избранное правительство Турции". Об этом со слов анонимных дипломатов пишет турецкое издание Daily Sabah.

Проект заявления СБ ООН после трагических событий в Турции, где в ночь с 15 на 16 июля была совершена неудачная попытка военного переворота, вследствие которой погибли сотни людей и больше полутора тысяч были ранены, вчера вечером предложила американская делегация.

Как заявил в представитель Египта, Совбез "не уполномочен" определять, каким образом было выбрано турецкое правительство - демократически или нет. Американская делегация настаивала на первоначальной формулировке заявления, которое после прений так и не было принято.

Для того, чтобы заявление Совбеза ООН было принято, его необходимо заверить печатью после одобрения консенсусом.

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси - бывший генерал, который пришел к власти в 2013 году в результате свержения демократически избранного главы государства Мурси после массовых протестов против последнего. Многие страны, в том числе Турция, осудили военный переворот, осуществленный нынешним президентом Египта.

Читайте также: Военный переворот в Турции: хроника

Вечером в пятницу премьер Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Реджеп Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы.

Вечером 16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.