Эрдоган ввел в Турции чрезвычайное положение на три месяца
Реджеп Эрдоган (фото - EPA)

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения на три месяца. Об этом сообщает Анадолу.

Эрдоган отметил, что эта мера не направлена против демократии, прав и свобод, ее цель - укрепить эти ценности. 

"Цель объявления чрезвычайного положения заключается в осуществлении активных и ускоренных мер, направленных на устранение угрозы против демократии, правового государства, прав и свобод наших граждан",- заявил президент Турции.

Отмечается, что чрезвычайное положение введено согласно 120-й статье конституции для устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку госпереворота.

Вечером в пятницу, 15 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Позже СМИ передали, что армия заявила о захвате власти. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти Турции заявили о подавлении попытки переворота и обвинили в его организации лидера религиозного движения Хизмет Фетхуллаха Гюлена.

16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах. Сейчас количество жертв достигает, по различным данным, 290 человек.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.