Полиция установила, где мюнхенский стрелок взял оружие
Али Сонболи (фото - telegraph.co.uk)

Давид Али Сонболи, который совершил нападение на людей около торгового центра в Мюнхене, купил свой пистолет Глок калибром 9 мм на черном интернет-рынке. Об этом сообщили в полиции, передают Sky News.

Парень планировал атаку на протяжении года. На пистолете, из которого он убил девять человек, затерт серийный номер, но предположительно оружие было изготовлено в Словакии. 

Полиция подтвердила, что Сонболи заманил своих жертв в МакДональдз в торговом центре через Facebook. Но жертвы, по большей части подростки, не были его одноклассниками. 

Нет никаких сведений, что у стрелка была какая-то политическая мотивация. Известно, что Сонболи проходил лечение в связи с проблемами с психикой. Сонболи был заядлым игроком в видеоигры-стрелялки, например Counter-Strike.

Родители парня до сих пор в шоковом состоянии, и полиции пока не удалось с ними поговорить. 

Ранее в полиции Германии сообщили, что не нашли связи стрелка с Исламским государством, и сообщили о наличии у него психического расстройства.

Стрельбу открыл вечером 22 июля в торговом центре Олимпия в Мюнхене 18-летний немец иранского происхождения. 

В результате расстрела погибли девять человек и сам нападающий, были ранены 16 человек. Среди погибших - в основном подростки и молодые люди из Мюнхена и окрестностей. Двум из погибших - 15 лет, трем - 14, другим жертвам исполнилось 17, 19, 20 и 45 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.