КНДР нервирует соседей: близ Японии упали баллистические ракеты
Фото: ЕРА

3 августа примерно в 00:50 по киевскому времени КНДР осуществила очередной парный запуск баллистических ракет в сторону Японского моря. Об этом со ссылкой на заявление Минобороны Японии сообщает агентство Kyodo.

Как выяснили южнокорейские военные, ракеты были запущены из западной провинции Хванхэ-Намдо в сторону восточного побережья, при этом одна из них дальностью в тысячу километров достигла границ исключительной экономической зоны Японии и упала в океан в 250 километрах к западу от префектуры Акита.

По словам главы Минобороны Японии Гэна Накатани, предположительно, были запущены баллистические ракеты средней дальности типа Нодон.

На очередную провокацию Северной Кореи оперативно отреагировал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, назвал ее "возмутительным действием" и пообещав, что официальный Токио "не собирается мириться" с такими запусками. "Это серьезнейшая угроза нашей безопасности", - заявил он.

Госдеп США также осудил действия КНДР. Спикер ведомства отметил, что такие пуски лишь укрепляют международное сообщество в решимости жесткого ответа на действия Пхеньяна.

Читайте также: Украина разорвала соглашение с КНДР о взаимных поездках

Утром 19 июля армия Северной Кореи выпустила три баллистические ракеты в сторону Японского моря. Ракеты пролетели около 600 км и упали в море у восточного побережья КНДР. Государственные СМИ Северной Кореи сообщили, что этот запуск баллистических ракет в сторону Японского моря был симуляцией и "отработкой возможного ядерного удара" по объектам США в Южной Корее.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.