Слово "брексит" внесли в Оксфордский словарь
Фото: dailyexcelsior.com

Слово brexit, означающее выход Британии из Евросоюза, появилось в Оксфордском словаре английского языка. Лексикографы отмечают, что после своего появления слово распространялось с неимоверной скоростью, передает Би-би-си.

Словарное определение "брексита" - "предполагаемый выход Великобритании из Европейского союза и ассоциирующиеся с ним политические процессы. Иногда употребляется для обозначения референдума, проведенного в Великобритании 23 июня 2016 года, на котором большинство голосовавших выбрали выход из ЕС".

Кроме того, в словарь включено образованное по той же модели слово "грексит", означающее потенциальный выход Греции из еврозоны.

Среди других слов, включенных в словарь за последнее время, glam-ma, обозначающее "гламурную" пожилую женщину, и verklempt - заимствованное из идиш слово, которое означает переполненность эмоциями.

Читайте также: Британцы смогут сохранить гражданство ЕС после Brexit

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказалось пользу выхода страны из состава ЕС.

Читайте также: Первые итоги Brexit: Великобритании пора подавать сигнал бедствия

3 ноября 2016 года Верховный суд Лондона постановил, что правительство не может запустить процедуру выхода из Евросоюза без одобрения парламента. Правительство Великобритании заявило о подаче апелляции на это решение.

6 декабря представитель ЕС на переговорах о выходе Британии из Евросоюза Мишель Барнье заявил, что Великобритания должна выйти из состава Европейского союза меньше чем за два года.

8 декабря британский парламент одобрил план правительства по Brexit.

Читайте также: Brexit должен состояться в конце 2018 года - представитель ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.