Японские истребители были подняты на перехват трех Ту-95: карта
Фото: mod.go.jp

ВВС России провоцирует соседей на своих восточных рубежах: вчера, 24 января, три бомбардировщика Ту-95 приблизились к японской границе, причем два из них облетели вокруг территории страны. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Японии.

Во второй половине дня японские Воздушные силы самообороны подняли по тревоге истребители в ответ на приближение к границам страны трех российских бомбардировщиков.

Ту-95 подлетели к Японии с севера, проследовали над Японским морем, после чего два бомбардировщика направились в сторону Окинавы, облетели страну и вернулись в Россию уже вечером. По сообщению Минобороны Японии, воздушное пространство страны россияне не нарушили.


В нарушении воздушного пространства Москву регулярно обвиняют страны Балтии и Скандинавии, а также Турция и Израиль.

По состоянию на 08:00 утра по Киеву англоязычная версия сайта оборонного ведомства Японии не содержала никакой информации об инциденте, однако на японской версии была выложена карта полета Ту-95 и подробности инцидента.



Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.