На юге Турции разбился сбитый оппозицией сирийский истребитель
Фото: EPA

На юге Турции, вблизи границы с Сирией, разбился истребитель, предположительно сирийский; пилот самолета выжил. Об этом сообщает информагентство Анадолу.

Истребитель потерпел крушение в субботу вечером, 4 марта 2017 года, в провинции Хатай. Одна из сирийских оппозиционных группировок заявила, что воздушное судно было сбито их ракетой.

Турецкие власти утверждают, что самолет принадлежал Сирии, и аргументируют это отсутствием планов по полетам гражданской и турецкой военной авиаций в данном районе.

В то же время отмечается, что инцидент не является нарушением границы, так как истребитель не залетал на территорию Турции.

Поисково-спасательная группа обнаружила обломки самолета, но кабина пилота была пуста. Летчика, идентифицированного как сирийца, нашли живым сегодня утром, 5 марта: в момент крушения ему удалось катапультироваться. В настоящее время он госпитализирован.

Читайте также: Самолеты РФ нанесли удары по проамериканским силам в Сирии

Пресс-секретарь сирийской оппозиционной группировки Ахрар аш-Шам, заявившей о поражении истребителя, утверждает, что истребитель принадлежал режиму диктатора Башара Асада и был сбит якобы во время нанесения авиаудара в провинции Идлиб на севере Сирии.

1 марта 2017 года сообщалось, что, по данным ООН, в ходе битвы за Алеппо войска РФ и Асада обстреливали жилые районы и объекты гражданской инфраструктуры, совершали серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права, которые могут быть квалифицированы как военные преступления.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.