В Совбезе ООН по инициативе Украины обсуждают гибридные войны
Фото: ЕРА

Украинская делегация инициировала проведение обсуждения в Совбезе ООН по формуле Аррия на тему "Гибридные войны как угроза международному миру и безопасности". Обсуждение не ограничивается участием только членов Совбеза. Об этом сообщает корреспондент Укринформа в США.

Заседание началось сегодня, 31 марта, в Нью-Йорке.

"Международное сообщество должно иметь возможность противостоять новым вызовам и применять меры против актов гибридной войны, предупреждать их и защищать права и интересы жертв и привлекать виновных к ответственности", - заявил, открывая заседание, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Он предложил дать универсальное определение гибридной войны, рассмотреть ее природу и определить инструменты противостояния.

Вчера украинская делегация разослала в ООН концептуальную записку на тему встречи. В ней, в частности, отмечается, что хотя на официальном уровне пока нет общего определения "гибридной войны", это явление сочетает военные, полувоенные и невоенные инструменты в синхронном порядке с учетом конкретной уязвимой цели.

Для выступлений на заседании приглашены международные эксперты, в том числе, от Украины - Тарас Березовец, директор Фонда национальных стратегий.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.