Трамп поздравил Эрдогана с победой на референдуме
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Президент США Дональд Трамп поздравил президента Турции Реджепа Эрдогана с победой на референдуме о расширении полномочий. Об этом говорится в сообщении, которое распространила пресс-служба Белого дома, передает Би-би-си.

Поздравления прозвучали в ходе телефонного разговора, который состоялся между двумя лидерами.Среди мировых лидеров, также поздравивших Эрдогана, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает турецкое агентство Anadolu, Трамп и Эрдоган также обсудили химическую атаку в Сирии и сошлись во мнение, что ответственность за нее несет режим Башара Асада.

Президент США выразил благодарность Турции за поддержку ракетного удара по авиабазе в Сирии. Оба лидера подчеркнули необходимость сотрудничества в борьбе против терроризма, в том числе - Исламского государства. 

17 апреля после принятия на референдуме изменений в турецкую конституцию, руководители ведущих немецких политических партий потребовали отмены переговоров по вступлению Турции в Евросоюз.

Читайте также: Победа Эрдогана - вызов для Турции Ататюрка, но не приговор

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.