Меркель впервые за два года стала самым популярным политиком ФРГ
Ангела Меркель (фото - EPA)

Впервые за два года действующая канцлер Германии Ангела Меркель стала самой популярной фигурой среди немецких политиков. Об этом свидетельствуют данные недавнего социологического исследования Politbarometer, сообщает агентство Deutsche Welle.

Участники исследования должны были выбрать между 10 самыми известными немецкими политиками. По итогам репрезентативных опросов, популярность Меркель составляет 2,2 пункта на шкале популярности от "минус 5" до "плюс 5" пунктов.

Второе и третье место по популярности занимают нынешний министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, с рейтингом в 1,9 пунктов и премьер-министр земли Баден-Вюрттемберг Винфрид Кречманн с 1,8 пунктами.

В то же время самый серьезный конкурент Меркель в борьбе за пост канцлера Германии на предстоящих выборах в Бундестаг - председатель Социал-демократической партии Мартин Шульц набрал, по данным опросов, 0,6 пункта и занял седьмое место в рейтинге.

57 процентов опрошенных заявили, что хотят видеть на посту канцлера Меркель, зато 33 процента выступают за то, чтобы кресло канцлера занял Шульц.

15 мая 2017 года сообщалось, что партия Христианско-демократический союз победила на выборах в земельный парламент (ландтаг) федеральной немецкой земли Северный Рейн - Вестфалия, где будет формировать правящую коалицию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.