Трамп объявил о новых санкциях против КНДР
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Президент США Дональд Трамп анонсировал новые санкции в отношении Северной Кореи из-за ее ядерной программы. По его словам, новые ограничительные меры принял также Китай, сообщает ВВС.

Согласно сообщению, Трамп предоставил Министерству финансов США полномочия отслеживать, какие компании и финансовые институты ведут бизнес с КНДР.

По словам Трампа, Китайский центробанк проинструктировал другие банки КНР прекратить бизнес с Северной Кореей.

Трамп заявил, что эти действия направлены на то, чтобы "урезать источники доходов, которые финансируют усилия Северной Кореи по разработке самого опасного оружия, известного человечеству".

Он отметил текстильную промышленность КНДР, ловлю рыбы, информационные технологии и производственные отрасли.

ВВС отмечает, что текстильная промышленность, по которой ударят санкции - вторая по величине статья экспорта КНДР после угля. Почти весь текстиль (80%) страна продает Китаю.

3 сентября 2017 года КНДР испытала якобы не "классическую" ядерную бомбу, а водородную (термоядерную). Спустя неделю в ООН проголосовали за новые санкции против Северной Кореи, которые предусматривают полный запрет на экспорт текстиля, ограничение на закупку КНДР нефтепродуктов, а также ограничение импорта сырой нефти. КНДР пригрозила, что санкции только ускорят ядерную программу.

15 сентября, Северная Корея запустила очередную ракету неопознанного типа из Пхеньяна, которая пролетела над территорией Японии и упала в Тихом океане возле острова Хокайдо.

Сегодня посол КНДР в ООН заявил, что санкции угрожают выживанию северокорейских детей. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.