Акция против цензуры в Москве закончилась массовыми задержаниями
47b8e2fc63946cb27f8592e6864ce1be.jpg

В воскресенье, 1 октября, в Москве прошла акция протеста рядом с российским офисом Google. Участники митинга выступали против "сотрудничества Youtube с российскими властями". Задержано более 30 человек. Об этом сообщил российский оппозиционный активист и блогер Денис Стяжкин в своем Twitter.

Сообщается, что поводом для первого задержания послужила белая маска у активиста. Люди стояли без плакатов и не выкрикивали никаких лозунгов.

"Полицейские задержали примерно 30 человек, без каких-либо на то оснований. Люди просто стояли на тротуаре, общались, давали интервью журналистам, никаких плакатов не было, но в какой-то момент полицейские получили сигнал "всех винтить" и начались случайные задержания собравшихся. Среди полицейских ходили сотрудники в штатском, которые показывали "кого хватать", - отметил он.

Стяжкин сообщил, что на акцию пришли и "провокаторы из прокремлевских движений" с черно-оранжевыми ленточками, которые выкрикивали, что цензура - это хорошо. По его словам, некоторые из них также были задержаны.

Он подчеркнул, что выйти на акцию призвали российские блогеры,  которые утверждают, что московский офис компании Google, "идет на поводу у Кремля" и уменьшает количество лайков и просмотров у контента с оппозиционным характером, а также блокирует неугодные каналы.

"Без лозунгов, без плакатов. Собрались поговорить и высказать российскому YouTube (протест - ред.). Он " списывает" голоса просмотров у очень многих оппозиционных блогеров, так меньшее количество людей их смотрит", - отметил один из участников протеста.

Читайте также: Международная федерация журналистов призвала освободить Сущенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.