ЕС не будет вмешиваться в конфликт между Мадридом и Каталонией
Дональд Туск (фото - EPA)

Евросоюз не будет вмешиваться в конфликт между Мадридом и региональным правительством Каталонии, поскольку не видит для этого оснований. Об этом заявил председатель ЕС Дональд Туск, передает Deutsche Welle.

Туск уточнил, что постоянно контактирует с премьер-министром Испании Мариано Рахоем и ситуация его беспокоит.

"Позиция институтов ЕС и государств-членов четкая: нет места для посредничества или международных инициатив, либо действий. Я не ожидаю широких дискуссий о ситуации", - сказал глава ЕС и добавил, что у Евросоюза есть свои взгляды и оценки, но для вмешательства места нет.

Накануне президент Европейского парламента Антонио Таяни заявил, что ни одна страна Европы не признает независимость Каталонии от Испании. 

Правительство Испании 21 октября 2017 года соберется на специальное заседание, чтобы начать процедуру приостановления автономии Каталонии.

19 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон пригрозил провозглашением независимости региона от Испании в том случае, если официальный Мадрид отклонит предложение диалога и применит статью 155 испанской Конституции, приостанавливающую автономию Каталонии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.