ЕС должен следить за судом над экс-главой Каталонии - МВД Бельгии
Карлес Пучдемон (фото - EPA)

Международное сообщества должно пристально следить за ситуацией в Испании, чтобы убедиться, что отстраненный каталонский лидер Карлес Пучдемон получает справедливое судебное разбирательство в Мадриде. Об этом заявил вице-премьер Бельгии и глава МВД Жан Жамбон в комментарии VTM , передает Associated Press.

"Я просто задаюсь вопросом, как государство-член ЕС могло зайти так далеко, и я спрашиваю себя, где позиция Европы, которую она должна иметь по этому вопросу", - сказал он.

Бельгийский чиновник заявил, что есть законы Испании, а есть и международное право, в частности, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая имеют преимущество над национальным законодательством.

"Поэтому я думаю, что международное сообщество должно внимательно следить", - добавил министр.

Ранее сегодня сообщалось, что бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон сдался бельгийской полиции.

Смотрите также: Пучдемон считает себя легитимным, но в Барселону не вернется

Вчера, 4 ноября, сообщалось, что испанский суд направил международный (европейский) ордер на арест отстраненного главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона в прокуратуру Бельгии.

Суд подозревает Пучдемона и его четырех министров в организации мятежа, растрате государственных средств, злоупотреблении служебным положение и неповиновении власти.

3 ноября, в Испании Конституционный суд единогласно принял решение об аннулировании трех законов, которые обеспечили проведение референдума о независимости Каталонии.

Читайте также: Пучдемон призвал каталонских сепаратистов объединиться на выборах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.